Войти в почту

США признали превосходство России перед НАТО

По словам главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тода Уолтерса, военный контингент России обладает преимуществом перед Североатлантическим альянсом в регионе Польши и стран Балтии. Об этом пишет ТАСС.

США признали превосходство России перед НАТО
© Рамблер

По данным издания, такое заявление Тод Уолтерс сделал на слушаниях в комитете Сената Конгресса США по делам вооруженных сил.

«Польша и страны Балтии остаются стратегически в центре внимания как для НАТО, так и для России», - подчеркнул главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.

При этом он отметил, что именно этот регион характеризуется «наибольшим риском» потенциального конфликта, и позиции России в нем сильнее.

«Военный контингент России в Западном военном округе и Калининграде имеет географическое преимущество, а также численно превосходит силы НАТО, размещенные в регионе», - пояснил Тод Уолтерс.

Как сообщал «Рамблер», ранее издание The National Interest высказало мнение, что НАТО не сможет долго защищать страны Балтии от России в случае открытого противостояния. По мнению автора статьи, опубликованной изданием, в Прибалтике нет какой-либо значимой инфраструктуры, а также особых возможностей для размещения большого количества войск союзников. Кроме того, Россия имеет превосходство в воздухе.

Рамблер: главные новости