Войти в почту

Российские военные рассказали о гуманитарной ситуации в Сирии

Гуманитарная ситуация в Сирии после освобождения от боевиков трассы М5 заметно улучшилась. Об этом сообщили в российском центре по примирению враждующих сторон.

Российские военные рассказали о ситуации в Сирии
© ТАСС

Начальник ведомства Олег Журавлёв отметил, что возобновлено прямое сообщение между столицей Сирии, городами Хама и Алеппо. За шесть дней по освобождённой автотрассе проехали более 150 тысяч мирных жителей, передаёт «Интерфакс».

Война в Сирии вновь превратилась в бойню

С 2011 года в Сирии продолжается гражданская война. К настоящему времени Дамаску удалось взять под контроль большую часть страны, за исключением провинции Идлиб. Между официальными властями и силами оппозиции последнее время действовало шаткое перемирие, которое периодически нарушали все стороны.

В январе 2020 года сирийская армия при поддержке Кремля начала наступление на позиции экстремистов. Турция отправила на помощь последним свои силы. Между Москвой и Анкарой прошли переговоры. Однако дипломатические усилия успехом не увенчались.

19 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в случае проведения Дамаском военной операции Анкара применит всю боевую мощь. 20 февраля сирийская армия отчиталась, что ей удалось отразить нападение формирований оппозиции на юго-востоке Идлиба. Они уничтожили 250 боевиков.