Войти в почту

Турция запросила у США установки Patriot «для сдерживания России»

Турция запросила у США зенитные ракетные комплексы Patriot для сдерживания России в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщило в четверг, 20 февраля, агентство Bloomberg. Подробности, а также источник информации пока не приводятся.

Турция попросила помощи у США «для сдерживания России»
© © REUTERS / Khalil Ashawi АНКАРА, 20 фев

При этом турецкая сторона официально не объявляло о том, что намерена запросить у Соединенных Штатов установки Patriot. Никакой информации об этом нет и в турецких СМИ, передает ТАСС.

Ранее в этот день боевики предприняли несколько массированных атак на позиции сирийской армии в Идлибской зоне деэскалации. По данным российского Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии, действия террористов поддерживались огнем артиллерии Вооруженных сил Турции, что позволило им прорвать оборону сирийской армии. После того, как до турецкого командования было доведено, что факт стрельбы ее артиллерии вскрыт российской стороной, огонь с их стороны прекратился, сообщает RT.

Позже при поддержке российской авиации подразделения сирийской армии успешно отбили все атаки боевиков, а также уничтожили большое количество военной техники. Группировка бомбардировщиков Су-24 Воздушно-космических сил России нанесла удар по позициям террористов в районе Найраба и Кминаса. В ЦПВС уточнили, что в результате авиаудара были уничтожены шесть БМП, один танк, а также несколько с крупнокалиберным оружем террористов, пишет РИА Новости.

Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал возможную операцию Турции в Идлибе, если она будет проводиться против правительственных войск, худшим сценарием развития событий. Отвечая на вопрос журналистов о реакции России на турецкую военную операцию в Сирии, представитель Кремля отметил, что российская сторона продолжит контакты с Турцией, чтобы не допустить дальнейшего роста напряжения в зоне деэскалации в Идлибе.