Войти в почту

Анонсированы меры РФ после атаки боевиков в Идлибе

Россия впервые официально обвинила Турцию в поддержке боевиков, пишут «Ведомости».

В четверг представитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) сообщил, что турецкая армия поддерживала наступление боевиков сирийской оппозиции. В атаке бандформирований на сирийские правительственные войска участвовали бронетехника, танки, артиллерийские орудия РСЗО, которые на протяжении последних месяцев Турция перебрасывала в Сирию.

ВКС РФ ударили по прорвавшимся террористам в Сирии

По словам источника издания, близкого к Минобороны России, своими действиями Турция де-факто открыто призналась в поддержке боевиков группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России).

Собеседник издания сообщил, что российские истребители теперь будут вести воздушное патрулирование в районе Идлиба.

Он также отметил, что поддержка боевиков Турцией коренным образом рушит существовавшие до этого договоренности, в том числе достигнутые на уровне президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Кроме того, обострение ситуации в Идлибе не способствует ускорению встречи лидеров двух стран, а, напротив, отдаляет ее.

Ранее «Рамблер» сообщал, что сирийские боевики при поддержке турецких военных сил начали наступление на правительственные силы в Идлибе и смогли прорвать оборону сирийской армии.

Сирийские военные при поддержке ВКС России успешно отбили все атаки бандформирований.

Рамблер: главные новости