Войти в почту

Будущие офицеры-ракетчики отразили «внезапную атаку»

12 февраля курсанты Военной академии РВСН имени Петра Великого отрабатывали вывод ракетных комплексов «Тополь» на патрулирование. На учениях побывал журналист «Вечерней Москвы».

Будущие офицеры-ракетчики отразили «внезапную атаку»
© Группа информационного обеспечения РВСН

Ракета комплекса «Тополь» способна преодолевать расстояние между континентами. Это одно из самых эффективных средств сдерживания и поддержания баланса сил на арене мировой политики. Такое оружие требует высочайшего профессионализма от тех, кто им владеет. Поэтому будущие офицеры-ракетчики проходят тщательную всестороннюю подготовку.

Так, на учебный полигон академии выходит семиосная пусковая установка. Ее сопровождают машины обеспечения — они похожи на дома на колесах: расчеты ракетных комплексов могут в них жить во время дежурства. Внутри есть кухня, места для сна.

Впереди колонны идет противодиверсионная машина «Тайфун». Ее особенность — «умное» оснащение. Всех возможностей этой машины офицеры академии не раскрывают, но как бы в шутку говорят: «муха не пролетит». На вооружении «Тайфуна» есть датчики инфракрасного излучения, тепловизоры и даже компактный беспилотник. Все это помогает моментально обнаружить диверсантов, если таковые вдруг решат атаковать пусковую установку и организовать им достойную «встречу». Дорогу, по которой идет колонна, заволакивает густым дымом — он валит из расставленных заранее шашек.

— Здесь по сценарию учений участок зараженной местности. Водители некоторое время не видят дорогу, — поясняют офицеры.

На этом сюрпризы не заканчиваются. Атака условных диверсантов стала частью замысла и вчерашних учений. Курсанты под пристальными взглядами преподавателей-офицеров продемонстрировали навыки отражения внезапной атаки. Будущие офицеры не только умеют обращаться со сложнейшей техникой, но и в полевом бою не подведут.

Тем временем огромная машина комплекса «Тополь» прибывает на позицию. Теперь задача курсантов — провести операционное развертывание.

Курсант Дмитрий Згогурин с помощью выносного пульта, который по размеру похож на среднюю коробку из-под обуви, управляет четырьмя опорами, которые по принципу домкрата должны приподнять машину весом около ста тонн. Остальные курсанты помогают устанавливать опоры на землю. По слаженности действий видно, что делать им это не в новинку.

Уже через считаные секунды все четыре опоры коснулись земли и приподняли над ней весь корпус огромной учебной машины.

— Задача выполнена, — докладывает Дмитрий Згогурин.

Офицеры действиями курсантов довольны. Звучит команда, и пульт прячется в специальный ящик на пусковой установке, а расчет в свою очередь занимает места в машинах и, оставляя облака выхлопных газов машины, уезжает. Такие учения проводятся постоянно, в этот раз в них принимали участие около двух тысяч курсантов и до 30 единиц техники.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Белов, начальник кафедры эксплуатации ракетных комплексов Военной академии РВСН имени Петра Великого, полковник:

— Мы постоянно отрабатываем те действия, которые совершают офицеры Ракетных войск стратегического назначения РФ на боевом дежурстве. Во время своей подготовки курсанты постигают все необходимые навыки офицера. Притом учения проходят не только на полигоне, но и в аудиториях академии, где в нашем распоряжении находятся самые современные и усовершенствованные тренажеры.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Длина грунтового ракетного комплекса «Тополь» вместе с головной частью — 22,3 метра. Его стартовая масса при запуске — 45,1 тонны. Максимальная дальность стрельбы этого комплекса составляет 11 000 километров. Длина ракеты — 21,5 метра. Мощность боевого снаряда — 0,55 мегатонны.