Войти в почту

Минобороны России рассказало об убийстве военными США сирийского подростка

В Сирии военные США во время конфликта с местными жителями открыли огонь по гражданским лицам, убив 14-летнего подростка Фейсала Халида Мухаммада. Об этом рассказал руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) генерал-майор Юрий Боренков.

Стало известно об убийстве военными США подростка в Сирии
© РИА Новости
«Между военнослужащими США и местным населением произошел конфликт, в результате которого военные США открыли огонь на поражение по гражданским лицам. Один местный житель получил ранения. Еще один – 14-летний мальчик Фейсал Халид Мухаммад – погиб», — заявил Боренков.

Инцидент произошел 12 февраля на блокпосту в районе населенного пункта Харбат-Хамо, расположенном восточнее города Камышлия провинции Хасеке.

По словам Боренкова, подразделение правительственных войск Сирии остановило отклонившуюся от маршрута следования колонну Вооруженных сил США.

«Только благодаря усилиям прибывших к месту происшествия российских военнослужащих удалось предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта с местными жителями и обеспечить выход колонны ВС США в направлении пункта базирования в районе населенного пункта ХИМО провинции ХАСЕКЕ», — подчеркнул глава ЦПВС.

12 февраля официальный представитель возглавляемой США международной коалиции Майлз Кэггинс заявил, что американские военные открыли огонь по жителям Сирии недалеко от города Камышлы в рамках самообороны.

До этого агентство SANA сообщало, что войска коалиции открыли огонь по местным жителям в окрестностях города Камышлы, которые собрались около военного поста сирийских правительственных войск и, в попытке не пропустить американские войска дальше, кидали в их машины камни. В ответ на это войска коалиции открыли огонь, убив одного из жителей и ранив ещё несколько.