Войти в почту

Столтенберг: НАТО намерена избежать очередной гонки вооружений с Россией

НАТО хочет избежать дорогостоящей гонки вооружений с Россией, для чего необходимо разрабатывать новые меры контроля над вооружениями в отношении ракет нового поколения. Об этом заявил в среду генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по прибытии на встречу министров обороны НАТО.

В НАТО высказались о гонке вооружений с Россией
© ТАСС
"Мы хотим избежать или предотвратить новую гонку вооружений. Поэтому мы намерены сделать все что возможно для разработки новых мер контроля над вооружениями. Новая гонка вооружений будет опасна, а также чрезвычайно дорогостояща. В этой связи мы глубоко сожалеем о разрушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) (из которого в одностороннем порядке вышли США, возложив за это ответственность на Россию - прим. ТАСС). Поэтому мы намерены работать над новыми мерами контроля над вооружениями - это лучший способ сохранить напряженность на низком уровне", - заявил генсек НАТО.

Впрочем, он пообещал, что альянс будет принимать также и военные меры: "Мы сделаем все необходимое, чтобы НАТО поддерживала надежное сдерживание и оборону в мире, где нет ДРСМД, но есть все больше русских ракет".

11 февраля, отвечая на вопрос о разрушении ДРСМД, Столтенберг заявил, что этот шаг продемонстрировал "силу НАТО". В его видении "сила НАТО" заключается в способности стран альянса договориться, чтобы возложить ответственность за распад договора на РФ.

"Распад ДРСМД (из которого США вышли в одностороннем порядке 2 августа 2019 года - прим. ТАСС) - это плохая и негативная вещь, но он продемонстрировал силу НАТО, поскольку мы смогли в результате интенсивных консультаций договориться, что его нарушала Россия, и согласовать наши дальнейшие шаги", - заявил Столтенберг.

По его словам, альянс на основании данных, которые он не может раскрыть, решил, будто Россия нарушает ДРСМД, затем поддержал выдвинутый США ультиматум к РФ с требованием уничтожить ее крылатые ракеты нового поколения 9М729 (SSC-8, по классификации НАТО) в течение двух месяцев (с начала декабря 2018 года до начала февраля 2019 года), а после этого единогласно поддержал декларацию США об одностороннем выходе из соглашения, процесс расторжения которого начался 2 февраля и завершился 2 августа 2019 года.

Минобороны России в январе 2019 года провело для всех зарубежных военных атташе в Москве презентацию этих крылатых ракет, где наглядно доказало, что они не нарушают положений ДРСМД. Представители ведущих стран НАТО отказались явиться на это мероприятие.