Войти в почту

Россия помешала расстрелу сирийцев американцами

Российские военный предотвратили расстрел мирных жителей в Сирии военными США. Об этом, как передает ТАСС, рассказал на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Юрий Боренков.

По его словам, между местными жителями и военнослужащими США произошло столкновение, в ходе которого американцы открыли огонь на поражение. В результате стрельбы погиб 14-летний мальчик Фейсал Халид Мухаммад, еще один местный житель был ранен.

«Только благодаря усилиям прибывших к месту происшествия российских военнослужащих удалось предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта с местными жителями», - сказал Боренков.

Американцы развернули российскую колонну в Сирии 

По его словам, конфликт начался после того, как колонна американских войск отклонилась от маршрута и была остановлена правительственными силами в районе населенного пункта Харбат-Хамо в провинции Хасеке.

Официальный представитель коалиции полковник Майлз Кэггинс, в свою очередь, сообщил в Twitter, что американские военные открыли огонь в целях самообороны, поскольку в них стреляли неизвестные.

Рамблер: главные новости