Войти в почту

Россия разрабатывает гиперзвуковых убийц

Россия разрабатывает средства защиты от гиперзвуковых ракет, пишут «Известия» со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

По словам источника, в Минобороны принято принципиальное решение о разработке многофункционального ракетного комплекса дальнего перехвата (МФРК ДП), способного поражать гиперзвуковые боеприпасы. Комплекс создается в первую очередь для истребителя-перехватчика МиГ-31 и перспективного МиГ-41.

В США анонсировали «настоящую» гиперзвуковую ракету 

Теоретические исследования уже закончены, в настоящее время идут работы над определением характеристик и состава комплекса.

По данным «Известий», одним из кандидатов на роль суббоеприпаса (головных блоков) является перспективная авиационная ракета средней дальности К-77М.

Предполагается, что тяжелый скоростной боеприпас воздушного базирования будет доставлять на расстояние в несколько сотен километров боевую часть с несколькими современными ракетами «воздух-воздух», после чего они отделятся от носителя и будут самостоятельно искать и атаковать цели с помощью активной головки самонаведения с собственным радаром.

В 2017 году, как сообщал «Рамблер», председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев рассказал о новом российском перехватчике МиГ-41. По его словам, это будет самый быстрый и незаметный для радаров истребитель в мире, способный перехватывать гиперзвуковые ракеты.

Рамблер: главные новости