Войти в почту

В России задержан один из самых известных ополченцев ДНР

В Архангельской области по запросу Украины задержан ополченец ДНР Бенес Айо по прозвищу Черный Ленин, передает Regnum со ссылкой на общественного деятеля Дмитрия Сараева.

Бенес Айо – уроженец Латвии, в последние годы он служит в ополчении самопровозглашенной ДНР.

© страница Бенес Айо ВКонтакте
«Он русский, несмотря на то, что чернокожий. В Прибалтике он находится в розыске. Сейчас на стороне ополчения воюет в ДНР», - заявил Сараев.

По его словам, Айо был задержан в селе Яринское Архангельской области, куда он прибыл для участия в акции против строительства мусорного полигона в поселке Шиес.

«Его задержала полиция в Архангельской области по запросу Украины. Ему грозит выдача Украине», - утверждает собеседник агентства.

Летом 2019 года Айо рассказывал в интервью, что не может получить российский паспорт как гражданин ДНР, поскольку является гражданином Латвии. Также он сообщал, что находится в розыске по линии Интерпола, а на родине против него открыты уголовные дела по четырем статьям: терроризм, участие в боевых действиях, вербовка людей для совершения террористических действий и призывы к свержению конституционного строя Латвии.

Рамблер: главные новости