Войти в почту

Борисов назвал верным решение модернизировать ракетоносцы Ту-160

Программа модернизации стратегического ракетоносца Ту-160 стала правильным решением, продлившим эксплуатацию самолета. Об этом рассказал журналистам курирующий оборонно-промышленный комплекс вице-премьер России Юрий Борисов, комментируя распространенное в четверг Минобороны видео первого полета такого бомбардировщика.

Борисов оценил решение модернизировать Ту-160
© РИА Новости
"Это уникальный по своим летным характеристикам самолет. Это было единственно правильное решение Минобороны и верховного главнокомандующего - продлить жизнь этому самолету", - сказал Борисов.

Он пояснил, что модернизированный бомбардировщик кардинально отличается от своего "прародителя".

"Это совершенно новая авионика, двигатели новые, которые имеют на 10% лучше ресурс и характеристики, у него практически все радиоэлектронное оборудование нового поколения", - пояснил Борисов.

Как сообщили ранее в пресс-службе "Туполева", первый полет глубоко модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М состоялся 2 февраля на аэродроме Казанского авиационного завода им. С. П. Горбунова (филиал компании) и продолжался 34 минуты. Самолет в ходе испытаний поднимался на максимальную высоту 1500 метров.

Как сообщил в интервью газете "Красная Звезда" в декабре 2019 года замминистра обороны Алексей Криворучко, поставки Ту-160М в войска планируется начать с 2021 года. Позже замминистра в своей статье в корпоративном журнале "Радиоэлектронные технологии" концерна КРЭТ уточнил, что первый полет Ту-160М, построенного с нуля, а не на базе строевого самолета, предполагается осуществить в 2021 году.

Построенные заново самолеты и созданные на базе бомбардировщиков Ту-160, взятых из Воздушно-космических сил, не будут отличаться друг от друга, однако технически получили в военном ведомстве разную маркировку: Ту-160М для модернизированных строевых и Ту-160М2 для построенных с нуля.