Войти в почту

Способны на многое: в США испугались атак России на корабли

Территория США не является больше безопасной и запретной для ведения боевых действий, считает высокопоставленный американский вице-адмирал Эндрю Льюис. Об этом пишет Washington Examiner, текст статьи приводит «ИноСМИ».

По его словам, на сегодняшний день Россия и Китай имеют возможность атаковать корабли Военно-морских сил США, когда они находятся в американских портах.

«Мы видим все большее количество российских подводных лодок в Атлантике. А эти подводные лодки сегодня способны на многое, — они могут находиться в море больше времени и имеют на борту больше смертоносного оружия», - сказал Льюис, занимающий пост командующего совместными силами НАТО в Норфолке (Joint Forces Command Norfolk) и недавно восстановленного Второго флота.

Глава ВМС США призвал изменить состав флота 

Он подчеркнул, что опасность у берегов США представляют также «квадрокоптеры» и другие «небольшие беспилотные летательные устройства».

По словам вице-адмирала, у ВМС США уже нет такого военного превосходства, как раньше, и этим вопросом должны всерьез обеспокоиться американские военные стратеги и тактики.

«Наши корабли больше не могут рассчитывать на безопасность у восточного побережья или просто на безопасное пересечение Атлантики для того, чтобы действовать затем в другом регионе», - заключил Льюис.

Как ранее сообщал «Рамблер», подавляющее большинство американцев считает Россию угрозой. Согласно опросу, проведенному летом 2019 года, 34% американцев назвали Россию «весьма серьезной угрозой», 31% придерживается мнения, что Россия представляет для США «достаточно серьезную угрозу», еще 18% опрошенных назвали Россию «небольшой угрозой». Лишь 15% респондентов отказались видеть в России угрозу для своей страны.

Рамблер: главные новости