Войти в почту

«Ангару» предложено уничтожить во время испытаний

Ракету-носитель тяжелого класса «Ангара-А5» предлагается разрушить в ходе испытаний системы аварийного спасения нового пилотируемого корабля «Орел». Об этом со ссылкой на материалы ракетно-космической корпорации «Энергия» сообщает РИА Новости.

«Ангару» предложено уничтожить во время испытаний
© Минобороны РФ / YouTube

Пуск тяжелой «Ангары» перенесен

Согласно материалам «Энергии», представленным «Роскосмосу», испытания «Орла» и ракетного блока аварийного спасения планируется провести в марте 2024 года во время прохождения «Ангарой» максимального воздушного напора. Таким образом, потребуется дополнительная ракета, помимо носителей, которые планируется использовать в 2023-2025 годах.

В свою очередь член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин пояснил изданию, что для испытания системы спасения не обязательно взрывать ракету.

«Система спасения должна работать на разных этапах: от момента посадки космонавтов в корабль вплоть до отделения корабля от носителя. Для этого взрывать ракету не надо, но нужно испытать систему в полете. Можно попытаться использовать для испытаний легкую ракету «Ангара-1.2», которая намного дешевле тяжелой «Ангары»», - заявил он.

«Рамблер» писал, что ранее герой России, космонавт Геннадий Падалка указал на стагнацию в космической отрасли России, к которой, по его мнению привело технологическое отставание, неэффективное использование средств и нехватка квалифицированных специалистов.

Рамблер: главные новости