Войти в почту

БТР трещат по швам: украинским военным передали брак

Минобороны Украины получило корпуса для сборки БТР-4 с явным браком, заявил на своей странице в Facebook глава украинской информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец. При этом, по его словам, изготовитель еще и завысил стоимость производства.

БТР трещат по швам: украинским военным передали брак
© УНИАН

Изготовлением корпусов для БТР-4 занимается «Лозовский кузнечно-механический завод». На днях предприятие поставило первую партию товара специалистам Харьковского конструкторского бюро машиностроения, где происходит сборка бронемашин.

«Оказалось, что они пришли с браком. На них есть трещины», - отметил Згурец.

Эксперт пояснил, что листы брони были некачественно сварены, поэтому «под тонким шаром металла» образовались пустоты. В результате защита может быть легко пробита вражескими пулями. При этом, по его словам, на корпусах стоит клеймо Минобороны Украины, которое сообщает о том, что товар качественный.

Згурец также подчеркнул, что Лозовской завод ранее завысил стоимость производста корпусов с 2,1 млн гривен (5,2 млн рублей) до 3,2 млн гривен (8 млн рублей).

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты издания «Военно-промышленный курьер» посоветовали российским военнослужащим держать отечественные бронетранспортёры (БТР) и боевые машины пехоты (БМП) подальше от передовой. Специалисты подчеркнули, что боевые машины изначально задумывались как средство доставки бойцов к месту сражения. Впоследствии их функционал расширился до сопровождения боевых групп. Однако сегодня современные боевые машины, уверяют специалисты, являются легкой мишенью для противника, поскольку «выросли в габаритах чуть ли не до размеров городских автобусов» и стали легкой мишенью для противника. По словам экспертов, попытка российских инженеров сделать бронемашины «на все случаи жизни» провалилась.

Рамблер: главные новости