Войти в почту

В США назвали слабое место в случае войны

Обозреватель Forbes Лорен Томпсон заявил, что США могут проиграть возможную войну в Евразии из-за «проблем с логистикой». По мнению Томпсона, главной проблемой для США является состояния транспортного флота.

Названо слабое место США в случае войны
© defense.gov

Автор материала отметил, что океаны, отделяющие США от Европы и Азии, многие годы защищали страну от нападений иностранных врагов. Однако сегодня эти океаны являются одновременно и преимуществом, и препятствием.

«США необходим способ вовремя перебросить войска и технику в отдаленные зоны военных действий. Враги Америки обычно сражаются рядом с домом, в то время как американские войска должны перевозить все, что им нужно, за тысячи миль», - подчеркнул Томпсон.

Переброска войск и техники возможна только по морю, так как грузы будут слишком тяжелыми для воздушного транспорта, отметил он. Примерно 90 процентов всего, что необходимо вооруженным силам США для победы в войне в Евразии, должно прибыть на корабле.

Томпсон обратил внимание на пользу американских судов-ролкеров, на которые танки, боевые машины, артиллерийские и ракетные батареи можно грузить сразу в собранном виде: техника заезжает на ролкеры с причала самостоятельно. Однако 65 ролкеров транспортного флота страны слишком старые, только часть из них готовы к выходу в море и выполнению полного спектра задач.

«Это подразумевает, что военная мобилизация может пройти не так гладко в случае будущего конфликта», - отметил автор.

Как сообщал «Рамблер», ранее доктор военных наук Константин Сивков рассказал, что в результате удара по верфи в Ньюпорт-Ньюсе (штат Вирджиния, США) могут быть уничтожены сразу все американские авианосцы. Верфь в Ньюпорте - сейчас единственная в США, где строят и ремонтируют атомные авианосцы. Удары по ней могут быть нанесены крылатыми ракетами в обычном снаряжении.

Рамблер: главные новости