Войти в почту

В Турции назвали Россию обманщицей

В Турции отреагировали на информацию о том, что контракт Москвы и Анкары на поставки С-400 «не предполагал передачи технологий, даже частичной».

Турция объяснила покупку С-400

В статье издания Yeni Akit, которую приводит «ИноСМИ», говорится, что в ноябре 2019 года руководитель Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир говорил о возможной передаче технологий, однако российское агентство ТАСС со ссылкой на военно-дипломатические источники сообщило, что к настоящему времени Турция получила два дивизиона С-400, 120 зенитных ракет, некоторые запасные части и другое необходимое оборудование. При этом отмечалось, что условия сделки не предполагали передачу технологий.

Читатели Yeni Akit в комментариях под публикацией заявили об обмане со стороны России.

«Русские тоже нас обставили. Кругом обман!», «Обманщики эта Россия и Путин. Какое бы соглашение с нами ни заключали, обещаний не выполняли», «Ничего удивительного. С медведем в одно логово не лезут», - написали возмущенные турки.

При этом другая часть комментаторов поддержала позиции и Анкары, и Москвы.

«Мы получили то, что хотели получить… Полностью поддерживаю правительство…», «Зачем людям отдавать свой хлеб? Сам работай и делай», - заявили читатели.

Как сообщал «Рамблер», поставки российских систем ПВО С-400 в Турцию начались в середине июля. Сделка с Москвой вызвала кризис в отношениях Анкары с Вашингтоном. США потребовали отказаться от российских систем и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Рамблер: главные новости