Войти в почту

В Минобороны рассказали о плане на случай удара по Москве

Командир дивизии противоракетной обороны 1-й армии ПВО-ПРО, генерал-майор Сергей Грабчук заявил, что в случае нанесения ракетного удара по Москве длительность боевой работы системы ПРО составит до нескольких десятков минут. Об этом сообщает «Красная звезда».

Грабчук рассказал, что баллистическая ракета противника будет двигаться к обороняемому объекту со скоростью до семи километров в секунду. Ее старт зафиксирует космический эшелон системы предупреждения о ракетном нападении, затем ракету будут сопровождать радиолокационные станции, размещенные вдоль границы России.

Он подчеркнул, что система ПРО находит цели на дальностях в несколько тысяч километров, постоянно решая задачу выделения боевых блоков из множества ложных целей.

«Длительность боевой работы системы ПРО составляет до нескольких десятков минут. <…> Противоракетный бой скоротечен и может продолжаться меньше минуты», - заявил генерал.

Как сообщал «Рамблер», ранее в России прошли массовые учения по гражданской обороне, в рамках которых жителям страны показали ближайшие убежища. В мероприятиях приняли участие жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани и некоторых других городов. Укрытия, которые показали россиянам, не рассчитаны на ядерные атаки, но могут спасти людей от осколков снарядов и обрушения зданий.

Рамблер: главные новости