Войти в почту

В Хабаровске полковника Минобороны осудили на три года за растрату

Хабаровский гарнизонный военный суд признал начальника вооружения-заместителя командующего 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа полковника Александра Огневчука виновным в растрате и приговорил к трем годам колонии с выплатой 2 миллионов рублей ущерба, сообщает УФСБ России по ВВО во вторник.

Полковника Минобороны осудили за растрату
© РИА Новости

Суд установил, что в апреле 2018 года осужденный фиктивно передал автомобильное имущество в подчиненные части, чтобы позже похитить его и передать сторонним лицам. Ущерб министерству превысил 2 миллиона рублей.

"Суд признал начальника вооружения-заместителя командующего 11 армии ВВС и ПВО ВВО полковника Огневчука А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Присвоение или растрата", и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полковник должен возместить ущерб – 2,03 миллиона рублей. Ему также запрещено в течение двух лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Сообщается, что осужденный вину не признал, у него есть право обжаловать приговор. Уволен ли он из армии, не уточняется.