Войти в почту

Ракеты из засады: как Россия похоронит авианосцы США

В США заранее похоронили собственные авианосцы, узнав о новой тактике морских засад, придуманной в России. Ей посвящена статья в журнале The National Interest.

Ракеты из засады: как Россия похоронит авианосцы США
© Рамблер
«RIP(покойтесь с миром), авианосцы: Россия планирует использовать противокорабельные ракеты из засады» - гласит заголовок.

В России назвали способ уничтожить все авианосцы США 

Эксперты издания пишут, что Россия планирует использовать корветы и береговые противокорабельные ракетные комплексы, чтобы создавать морские засады на авианосцы и другие корабли.

В этом дуэте наводчиками выступят корветы класса «Василий Быков» с технологией стелс. Они будут обнаруживать вражеские суда, а затем передавать координаты мобильным береговым комплексам Бастион», оснащенным сверхзвуковыми ракетами «Оникс».

«Идея в том, что батареи Оникса с выключенными радарами могут незаметно переместиться на новую огневую позицию и начать внезапную ракетную атаку, ориентируясь на данные, полученные от корветов», - говорится в заметке.

При этом эксперты сомневаются, выгодно ли экономически использовать дорогой 1500-тонный корвет в качестве разведчика для комплексов береговой обороны. Например, он может быть обнаружен и уничтожен американскими войсками. Кроме того, с распространением морских беспилотников и морских судов-роботов появляются более дешевые способы определения местоположения целей.

Ранее «Рамблер» сообщал, что источники в оборонке рассказали о проекте нового российского авианосца. Его создадут с использованием советской технической документации.

Рамблер: главные новости