Войти в почту

Российское «Лекало» оказалось убийцей «Абрамсов»

Новые российские суперснаряды «Лекало» смогут поражать американские «Абрамсы» на расстоянии в несколько километров. Две тысячи бронебойных подкалиберных изделий 3БМ44 «Лекало» поступят на вооружение уже в нынешнем году, сообщает газета «Известия», ссылаясь на источники в Министерстве обороны.

Головной разработчик и производитель - НИМИ имени Бахирева - уже подготовил первый контракт на сборку.

Военные эксперты говорят, что «Лекало» подходит для 125-миллиметрового орудия всех российских танков. Известно, что ими могут вооружить модернизированные Т-90, Т-80, Т-72, а также Т-14. В последнее время страны НАТО увеличивали толщину брони своих основных танков. Особенно активизировались такие работы после ряда войн, начатых Западом на Ближнем Востоке.

Новые российские снаряды могут пробить 650 миллиметров сплошной брони на расстоянии в 2 километра. То есть, американские основные танки M1A2 Abrams современных модификаций становятся уязвимы для «Лекал».

«Среди таких универсальных боеприпасов «Лекало» вне конкуренции. Если его предшественник - снаряд «Манго» - пробивает 520 мм сплошной брони с расстояния 2 км, то для нового образца показатель составляет 650 мм. Этого достаточно для поражения американского M1A2 Abrams современных модификаций, - заявил военный эксперт Алексей Хлопотов.

Ранее «Рамблер» сообщал, что у суперснаряда имеется высокопрочный сердечник из вольфрамового сплава. Кроме того, используется более мощный заряд пороха 4Ж63.

Рамблер: главные новости