Войти в почту

Секретный буй флота США попал в сети

В Хорватии в сети рыбацкого судна угодил буй секретной подводной системы Военно-морских сил США, сообщает издание War is boring. Капитан корабля предложил Пентагону выкупить оборудование, но, услышав отказ, выбросил буй за борт.

Рыбаки поймали секретный американский буй
© Twitter

По данным СМИ, речь идет об оранжевом ящике весом около 100 кг, который рыбаки на сейнере Darko выловили в районе Элафитских островов Адриатического моря. Капитан судна Кунац Бигава сфотографировал буй и выложил снимок в соцсети.

Позже с ним связались представители ВМС США. Оказалось, что рыбаки случайно выловили секретный навигационный буй, входящий в высокоточную акустическую подводную систему позиционирования и навигации HIPAP военного американского флота. Бигаву попросили отдать оборудование, однако рыболов потребовал вознаграждение в размере 3 тысяч долларов. Пентагон платить отказался, тогда капитан выбросил буй за борт.

В настоящее время известно, что эксперты военно-морского океанографического управления США на судне Heezen ведут поиск вновь утерянного оборудования.

Ранее, как сообщал «Рамблер», российские военные эксперты завили, что американские инженеры активно испытывают подводных роботов, которые способны зондировать объекты на поверхности воды, при этом оставаясь незаметными. Специалисты полагают, что аппараты могут быть использованы ВМС США в борьбе за Северный морской путь.

Рамблер: главные новости