Войти в почту

Ирак предупредил американцев об иранской атаке

Военные США на авиабазе Аль-Асад заранее знали об иранской ракетной атаке. Их предупредили иракцы. Это позволило американцам укрыться в бункерах за 2,5 часа до ракетного обстрела, сообщает CNN.

Журналисты телекомпании побывали на базе, сделали фото разбомбленных укреплений и выяснили подоплеку событий.

Офицеры рассказали, что личный состав покинул базу или переместился в бункеры около 23.00 во вторник, 7 января. Ракетный обстрел начался 8 января в 1.30.

Атака продолжалась два часа и была направлена только на американские зоны авиабазы, которые составляют около четверти всей территории.

Офицеры назвали «чудом», что на обстрелянной площадке никто не пострадал, ракеты приземлились всего в нескольких метрах от бункеров.

Американские войска знали, что на их базу будет нападение – их предупредили иракцы.

Так, премьер-министр Ирака Адиль Абдул Махди заявил, что Иран официально сообщил Ираку: атака на районы размещения американцев «начнется в ближайшее время». Арабский дипломатический источник подтвердил CNN, что Ирак заранее предупредил США о том, «какие базы будут поражены».

Авиабаза Аль-Асад, где размещены войска США, является одной из крупнейших и старейших военных баз в Ираке. Она расположена в провинции Анбар. Именно здесь возник очаг террористической деятельности ИГИЛ (запрещена в РФ) в 2014-2017 годы.

Базу ранее посещали высокопоставленные политики. В декабре 2018 года – Трамп. Год спустя - вице-президент Майк Пенс.

Военное присутствие США в Ираке началось после вторжения в 2003 году. В разгаре событий в Ираке находилось 170 000 американских военнослужащих. В 2011 году Барак Обама вывел войска. Однако около 5000 военных США вновь появились в Ираке в 2014 году по просьбе иракского правительства, для борьбы с ИГИЛ.

Ранее «Рамблер» сообщал, что президент США заговорил на языке фарси, призвав «страдающий» народ Ирана к протестам.

Рамблер: главные новости