Войти в почту

Путин назвал войну на Ближнем Востоке катастрофой для всего мира

Президент России Владимир Путин назвал крупномасштабный военный конфликт на Ближнем Востоке катастрофой для всего мира. Об этом сообщает RT в своем Telegram-канале.

"Людей убивают": Путин о войне на Ближнем Востоке
© РИА Новости

Путин выразил надежду, что до такого конфликта дело не дойдет.

«То, что там война идет, мы и так видим. Так называемая малой интенсивности, но это же боевые действия. Людей убивают», — сказал президент.

«Очень бы хотелось избежать крупномасштабных боевых действий. Если это произойдет, это было бы катастрофой не только для региона Ближнего Востока, для всего мира», — добавил он.

По словам Путина, конфликт вызовет новые потоки беженцев не только в Европу, но и другие регионы. «Это будет гуманитарная, межрелигиозная, экономическая катастрофа. Это приведет к огромному ущербу мировой экономики и мировой энергетики», — сказал глава государства.

3 января в результате авиаудара США по аэропорту Багдада погиб генерал Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. Иран в ответ в ночь на 8 января выпустил десятки ракет по американским объектам в Ираке. После этого Вашингтон ввел санкции против Тегерана.

Lenta.ru: главные новости