Войти в почту

В Турции захотели успеть получить технологии С-500

Нежелание Запада делиться современными технологиями ПВО подталкивает Турцию к покупке российского оружия. Анкара хочет получить новейший комплекс С-500. Об этом сообщает Defense News со ссылкой на источники в Минобороны и дипломатических кругах Турции.

«Любое нежелание Запада делиться технологиями по политическим причинам привело бы нас к поиску альтернативных технологий в тех странах, с которыми у нас нет политических проблем», - заявил собеседник.

Он отказался отвечать на конкретные вопросы о состоянии переговоров с Москвой по поводу С-500, но сказал: «Все идет хорошо, как и планировалось».

Раскрыты сроки предварительных испытаний С-500 

Еще один собеседник, турецкий дипломат, занимающийся вопросами безопасности, подтвердил слова военных.

«В Анкаре есть понимание, что нужно идти как можно дальше в получении российских технологий, пока наши западные союзники лишают нас подобных разработок. И это включает в себя новую систему С-500»», - сказал дипломат.

Ранее Турция проявляла интерес к американской системе ПВО Patriot и американским новейшим истребителям. Однако в Вашингтоне начали оказывать давление на Анкару, поставив экспорт своих вооружений в зависимость от политических уступок со стороны Турции.

Кроме того, Анкара обвинила Францию в том, что она препятствовала попыткам приобрести SAMP/T, систему противовоздушной обороны, изготовленную европейской компанией Eurosam.

В итоге турецкое правительство решило купить российские системы противовоздушной обороны С-400.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Россия начнет серийное производство новейшего комплекса С-500 «Прометей» во второй половине 2020 года.

Рамблер: главные новости