Войти в почту

Разработчик беспилотника не признает иск Минобороны

Казанское ОКБ имени М.П.Симонова не признает иск Минобороны России, которое в арбитражном суде Москвы требует взыскать с конструкторского бюро около 644 миллионов рублей неустойки по контракту на разработку беспилотного летательного аппарата, сообщила РИА Новости адвокат Анна Лукирская, представляющая интересы ответчика.

Разработчик беспилотника не признает иск Минобороны
© CC BY-SA 2.0 / Runway21rr / RC-135V "Rivet Joint"
"Исковые требования министерства обороны заявлены на сумму, превышающую 600 миллионов рублей. Между тем, все работы по госконтракту на создание беспилотного аппарата большой продолжительности полета, не имеющего аналога в России, ОКБ Симонова выполнены вплоть до прекращения контракта министерством обороны", - сказала Лукирская.

По ее словам, Минобороны оплатило работы и претензий по их качеству не предъявляло. Как отметил представитель ответчика, "задержка в выполнении работ произошла вследствие невыполнения министерством обороны собственных решений о порядке испытаний, что ответчик и планирует доказывать в суде". Комментарием истца РИА Новости пока не располагает.

Арбитражный суд Москвы в пятницу провел предварительное заседание по делу, счел его подготовленным к разбирательству и назначил основные слушания на 13 марта.

Работы по созданию беспилотного летательного аппарата (БЛА) "Альтаир" велись с 2012 года в рамках темы "Альтиус" в интересах российского министерства обороны. Головным исполнителем выступало ОКБ имени Симонова (ранее именовалось ОКБ "Сокол"). В 2018 году Минобороны приняло решение о передаче проекта Уральскому заводу гражданской авиации в Екатеринбурге.

Минобороны России в августе 2019 года опубликовало видео первого полета 6-тонного беспилотника "Альтиус-У", способного находиться в воздухе больше суток. "Альтиус-У" - окончательный облик БЛА, созданный в результате разработок и испытаний ряда прототипов. Полет проходил 32 минуты на высоте до 800 метров в полностью автоматическом режиме на одном из испытательных аэродромов. Согласно сообщению оборонного ведомства, комплекс способен выполнять весь спектр разведывательных задач с применением оптических, радиотехнических и радиолокационных средств.