Войти в почту

Столтенберг хочет через Румынию крепить позиции НАТО в Черном море?

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил о намерении усилить военного блока присутствие в Черном море. Такую позицию он озвучил после переговоров с премьер-министром Румынии Людовиком Орбаном в четверг, 9 января.

В НАТО раскрыли планы на Черное море
© Reuters

НАТО считает Черное море стратегическим для себя регионом

Не исключается, что для достижения вышеуказанной цели НАТО воспользуется услугами румынской стороны. В своём аккаунте в микроблоге Twitter Столтенберг дал оценку встречи с Орбаном.

«Хорошая дискуссия с премьер-министром Людовиком Орбаном. Я поблагодарил Румынию за их вклад в нашу общую безопасность, в том числе в учебную миссию НАТО в Ираке. Мы согласны с тем, что нынешняя напряженность на Ближнем Востоке не должна перерасти в новый конфликт», — заметил генсек НАТО.

Он также добавил, что аьянс изучает возможности расширения своего участия в антитеррористических усилиях США на Ближнем Востоке.

Напомним, в результате авиаудара США по территориям близ Багдада был убит генерал элитных частей ВС Ирана Касем Сулеймани. После этого иракские власти сформировали резолюцию, которая, в случае её принятия, запрещает вооруженным силам других стран находиться на территории их государства. Румыния и Хорватия присоединились к другим европейским странам в решении вывести свои войска из Ирака после эскалации напряженности на Ближнем Востоке. 14 военнослужащих Румынии, находившихся на выполнении миссии в Ираке, были временно перемещены на другую базу коалиции НАТО.