Войти в почту

Трамп обратился к РФ с призывом по ядерной сделке с Ираном

Президент США обратился к России и другим ведущим странам мира с призывом отказаться от ядерной сделки с Ираном. Дональд Трамп назвал Иран «главным приверженцем терроризма» и заявил, что не допустит, чтобы у Тегерана появилась атомная бомба.

«Пришло время Великобритании, Германии, Франции, России и Китаю отказаться от соглашения 2015 года по иранской ядерной программе», - заявил Трамп.

По его словам, страны должны договориться о новом соглашении и направить Тегерану общий сигнал по данной проблеме.

Также Трамп пообещал, что США введут «дополнительные штрафные санкции» против Ирана.

Соглашение по Ирану было заключено в 2015 году между Тегераном и шестью странами- посредниками - Россией, США, Великобританией, Китаем, Францией, Германией. В прошлом году Трамп неожиданно заявил, что США выходят из сделки в одностороннем порядке и вводят санкции против Ирана. Для остальных стран это стало неприятным сюрпризом.

Ранее Иран официально объявил, что после убийства генерала Касема Сулеймани выходит из ядерного соглашения, подписанного в июле 2015 года с мировыми державами. Ядерная программа Исламской республики больше не будет сдерживаться «какими-либо ограничениями». Это означает, что после четырехлетнего перерыва Иран вновь вступает в атомную гонку. Европейские наблюдатели полагают, что Тегеран ускорит создание ядерного оружия.

«Эксперты до сих пор спорят, сколько времени понадобится Тегерану, чтобы создать действующее ядерное оружие. Сроки колеблются от нескольких месяцев до двух-трех лет. Но жизнь опережает самые пессимистичные прогнозы, и Иран может находиться всего в двух-трех месяцах от времени прорыва, то есть от способности сделать бомбу», - пишет Венсан Жовер, международный обозреватель авторитетного французского еженедельника L’Obs.

По мнению Жовера, Иран, владеющий средствами массового уничтожения, представляет угрозу договору о нераспространении ядерного оружия. Пример Тегерана освободит все страны Ближнего и Дальнего Востока (особенно Турцию, Саудовскую Аравию и Японию) от «оков нераспространения».

«Оружие, способное уничтожить сразу сотни тысяч человеческих жизней, в дрожащих и неопытных руках значительно увеличивает риск катастрофы беспрецедентного масштаба», - резюмирует Жовер.

При этом он отмечает, что возрождение ядерной программы Тегерана имеет резон. Иран окружен странами, которые явно или тайно имеют ядерное оружие: Израиль, Пакистан, Индия, Китай, КНДР. А продемонстрированная способность северокорейского лидера Ким Чен Ына контролировать Трампа с помощью атомного арсенала дополнительно подстегивает Тегеран заняться возведением ядерного зонтика.

Именно по этой причине генерал Герберт Макмастер и глава Пентагона генерал Джим Маттис умоляли Трампа не выходить из сделки, которая «сдерживала» ядерную деятельность Ирана до 2030 года. Действие Трампа, который намеревался демонтировать достижения Обамы, и поэтому решил выйти из ядерной сделки в мае 2018 года, привело к цепной реакции.

Рамблер: главные новости