Войти в почту

Иран заявил, что удар по объектам США - месть за смерть Сулеймани

Иранский телеканал Press TV заявил, что удар по американским объектам в Ираке стал ответом на убийство американцами иранского генерала Касема Сулеймани.

Иран назвал удар по объектам США местью за Сулеймани
© © AP Photo / UNCREDITED

Телеканал сообщил в Twitter, что появились первые кадры, на которых виден запуск ракет по американской авиабазе "Эйн-аль-Асад" на западе Ирака, который стал "ответом на убийство генерала Сулеймани".

По данным Press TV, после удара прозвучали сирены, в воздух поднялись вертолеты США, был активирован сигнал тревоги. Сообщается, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) предупредил США о "более сокрушительных" ударах в случае ответной атаки.

Сразу после Нового года США в результате ракетного удара по аэропорту Багдада уничтожили главу спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. После этого убийства секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести США, а американский президент Дональд Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.