Войти в почту

США готовятся к войне с Ираном

Пентагон отправит шесть стратегических бомбардировщиков B-52 поближе к Ирану. Самолеты разместят на военной базе в Диего-Гарсия, которая находится за пределами радиуса действия иранских баллистических ракет. Бомбардировщики атакуют Тегеран, если получат такой приказ.

Чиновники Пентагона сообщили CNN в понедельник, что B-52 начнут операцию против Исламской Республики, если будет приказано действовать, хотя само развертывание еще не свидетельствует о решении напасть на Иран.

Таким образом, США выставили против Исламской республики уже 12 бомбардировщиков B-52.

В мае прошлого года Белый дом распорядился разместить шесть B-52 на американской военной базе в Катаре, а также на других базах в юго-западной Азии. Это обосновали "сообщениями о предполагаемых угрозах со стороны Ирана".

Иран подготовил 13 вариантов мести США за убийство Сулеймани

Диего-Гарсия - крупнейший остров-атолл архипелага Чагос в Индийском океане. Находится в 1600 км южнее Индостана.

Архипелаг Чагос – спорная территория Британии и Маврикия. В прошлом году Международный суд ООН обязал британцев передать контроль над Чагосом государству Маврикий. При этом в 1966 году Британия сдала архипелаг в аренду США на 50 лет.

Американцы насильственно выселили около 2 тысяч туземных жителей и превратили их дом в военную базу. На Диего-Гарсии находится около 3-5 тысяч военных США. Это ключевая база Соединенных Штатов в Индийском океане.

Ранее «Рамблер» сообщал, что американцы лишились права на военную базу в Ираке после соответствующего запрета местного парламента. Так иракцы ответили Вашингтону на убийство иранского генерала Сулеймани на территории Ирака.

В ответ Белый дом начал разработку санкций против Ирака. Параллельно Пентагон подыскивает варианты перебазирования военных.

Рамблер: главные новости