Войти в почту

Россия ускорит гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и «Циркон»

В Минобороны заявили, что российские конструкторы увеличат максимальную скорость гиперзвуковых ракет «Кинжал» и «Циркон». Она составит более 10 махов (скоростей звука). Об этом в интервью изданию «Красная звезда» рассказал заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

«Широким фронтом проводятся работы по созданию гиперзвукового вооружения… Продолжается отработка критических технологий, обеспечивающих увеличение скорости полёта (более 10М на траектории), дальности, точности наведения», - заявил Криворучко.

По его словам, образцы гиперзвукового вооружения создаются для применения как с воздушных (комплекс «Кинжал»), так и с наземных и морских («Циркон») носителей.

«Кинжал» - российский гиперзвуковой ракетный комплекс. Является авиационным вариантом комплекса «Искандер». «Циркон» - ракетный комплекс с одноименными противокорабельными гиперзвуковыми ракетами.

Предполагается, что «Цирконы» превзойдут по тактико-техническим характеристикам «Калибры» и «Ониксы». Ракеты будут размещать на атомных ракетных крейсерах и подводных лодках.

Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперт прокомментировал возможное оснащение морской авиации гиперзвуковыми ракетными комплексами «Кинжал».

Рамблер: главные новости