Войти в почту

Против армии готовят информационную атаку, заявили в Минобороны

Иностранные государства в ближайшее время готовят информационную кампанию по дискредитации руководства Вооруженных сил России, заявил в интервью газете "Красная звезда" первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов.

В Минобороны заявили об информационной атаке
© РИА Новости
"Сегодня у нас есть достоверная информация о том, что отдельными государствами через конкретные СМИ ведется скоординированная работа, направленная на дискредитацию российских органов власти, политиков, общественных деятелей и журналистов. При этом в ближайшее время ожидается усиление информационного давления, направленного против представителей руководящего состава Вооруженных сил России всех уровней – от командования соединений, объединений, родов войск и видов Вооруженных сил до непосредственно военно-политического руководства", - сказал он.

По его словам, информационная атака будет направлена на подрыв уверенности российского общества в боеготовности и боеспособности армии, для дискредитации работы по укреплению вооруженных сил.

"Система массовой информации и коммуникации стала сферой очень серьезного противостояния. Более того, информация в умелых руках и достаточных ресурсах превратилась в мощное и разрушительное оружие", - сказал Цаликов.

По его словам, заказчики этой кампании будут использовать против Минобороны "грязные методы информационной борьбы", на что военное ведомство собирается ответить "честной и открытой работой". Российских журналистов Цаликов призвал стать союзниками Минобороны в отражении этой информационной атаки.

"В нынешнем состоянии российские Вооруженные силы нравятся далеко не всем. Мы и не стремимся к этому. Однако есть замыслы и планы по дискредитации российской армии, которых мы никогда не допустим. И бороться с этим нужно только открытостью", - сказал он.