Войти в почту

Российским военным изменят условия контрактов

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий для офицеров и прапорщиков-контрактников право заключения контрактов на один год. Об этом сообщает РИА Новости.

Российским военным изменят условия контрактов
© РИА Новости
«Законопроект разработан в целях совершенствования порядка прохождения военной службы в части, касающейся уточнения сроков заключения нового контракта о прохождении военной службы с военнослужащим, имеющим воинское звание офицера или прапорщика (мичмана)», - цитирует издание пояснительную записку.

По данным авторов законопроекта, анализ показал, что в 2018 году рост годичных контрактов, заключенных офицерами, составил более 80% по сравнению с показателем 2017 года.

Авторы инициативы отмечают, что дальнейшее увеличение числа офицеров и прапорщиков с годичными контрактами может негативно повлиять на проведение плановой замены военнослужащих.

В связи с этим предлагается заключать контракты от трех до 10 лет или на неопределенный срок, до наступления предельного возраста пребывания на военной службе.

При этом изменения не затронут военнослужащих рядового и сержантского состава, а также военнослужащих, проходящих службу сверх предельного возраста пребывания на ней.

«Рамблер» писал, что ранее военнослужащий-контрактник Александр Новиков, обладатель медали «Участнику военной операции в Сирии», взорвал бомбу у штаба полка в Иркутской области. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Рамблер: главные новости