Войти в почту

«Это позорище»: генерала-философа лишили степени

Генерал РВСН Алексей Коннов лишился научной степени из-за диссертации, почти полностью списанной у других авторов. На «позорное» мероприятие в МГТУ имени Баумана сам военачальник решил не приходить.

«Это позорище»: генерала-философа лишили степени
© «Красная звезда»/«Диссернет», коллаж

Возможно, генерал-майору запаса, бывшему начальнику Серпуховского филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения Алексею Коннову придется в скором времени переписывать свою биографию.

Известный военачальник, «единственный генерал с боевым опытом», как писала о нем газета «Красная звезда» в 2012 году, Коннов воевал в Чечне, под его командованием создавался космодром в Ясном.

В 2011 году к своему послужному списку он решил добавить еще одну строчку, став кандидатом философских наук.

«Впору и самому Коннову задуматься о мемуарах, да все некогда. Сначала времени требовала диссертация, а теперь и вовсе не до этого, — писала о генерале «Красная звезда». — … К работе над диссертацией кандидат философских наук Алексей Коннов приступил еще в войсках… Как будто бы заранее знал, что именно ему предстоит возглавить филиал Военной академии РВСН».

Будучи ракетчиком, область науки Коннов выбрал далеко не техническую — решил проявить себя на ниве философии и защитить диссертацию под названием «Государственность как основа формирования духовных ценностей офицерского корпуса российских Вооруженных Сил: социально-философский анализ». Работа была выполнена в Военной академии РВСН имени Петра Великого, защита прошла в МГТУ имени Баумана, в диссовете Д 212.141.12, который присуждает степени по двум специальностям: философия науки и техники и социальная философия.

К кандидатской степени генерала много лет ни у кого не возникало вопросов, пока ею не заинтересовались участники сообщества «Диссернет», чьи разоблачения за последние годы создали немало репутационных проблем множеству российских политиков, государственных деятелей и ученых.

Анализ текста позволил установить, что почти вся диссертация генерала – просто компиляция многостраничных кусков текста из работ других авторов.

Так, 60 страниц текста оказались частично или полностью списаны с диссертации Сергея Музякова «Ценностные основания правосознания военнослужащих Российской армии», 28 страниц — из диссертации Петра Петрия «Духовные ценности российского общества и армия».

«Значительная часть диссертации Коннова совпадает с текстом кандидатской диссертации Музякова и Петрия без соблюдения требования, установленного п. 14 Положения об ученых степенях, — говорится в заявлении о лишении ученой степени. — Выводы, к которым приходит в своей диссертации соискатель, совпадают с выводами, которые ранее были сделаны Музяковым, из чего следует, что самостоятельное исследование в соответствующей части соискателем не проводилось».

При этом ряд фрагментов совпадают с текстами других работ с точностью до замены «патриотизм» на «государственность» и «военнослужащие» на «офицеры».

По старой доброй традиции, которую давно хочет искоренить «Диссернет» и которую так защищает ВАК, вопрос о лишении степени ВАК спустил в этот же диссовет, где Коннов защищался восемь лет назад.

В том, что генералу сохранят степень, участники «Диссернета» были уверены : диссовет известен участием своих членов в защите списанных работ. Практика показывает, что довольно часто диссоветы оправдывают своих попавшихся на плагиате соискателей, обсуждая при рассмотрении жалоб не претензии к диссертациям, а личные качества человека, его вклад в науку и прочие посторонние вещи.

Пересмотр защиты генерала, кстати, едва не начался со скандала. За неделю до заседания в МГТУ имени Баумана заявили о недопуске журналистов на предстоящее мероприятие несмотря на то, что согласно приказу Министерства образования и науки диссертационные советы работают «в режиме гласности». «На лишение ученой степени допускаются только представители заявителя и того, кого лишают. Этим отличается регламент защиты диссертации от лишения степени», — заявил «Газете.Ru» председатель диссовета Виталий Ивлев.

Диссовет, однако, быстро осекли в Минобрнауки, пригрозив его расформировать, если заседание пройдет в закрытом режиме.

В итоге в назначенный день и час члены диссовета собрались для важного заседания, заранее зная, что за ним будут следить СМИ. «У нас тут пресса», — тихо сказал председатель диссовета Ивлев одному из коллег, кивнув на корреспондента «Газеты.Ru». Другие два члена диссовета в ожидании генерала рассуждали, как быстро удастся провести заседание.

«Если рассусоливать не будем, за 1,5 часа уложимся», — предположил один. «Будем», — ответил собеседник.

Однако не правы оказались оба — вопрос о лишении степени генерала, который так и не соизволил прийти и постоять за свою репутацию, оказался решен за 40 минут.

«Соискатель на заседание не пришел. Вы видели работу? Это же позорище»,— поделилась доктор философских наук, Надежда Багдасарьян, член диссовета.

Отсутствие на совете самого соискателя действительно упростило задачу. В отличие от множества других подобных ритуалов, заседание свелось к заслушиванию выводов экспертной комиссии диссовета, которая изучила претензии к работе.

«Анализ текста показал, что изложенные факты, касающиеся некорректных заимствований, соответствуют действительности, — сказал председатель комиссии доктор исторических наук Борис Земцов. — Коннов копирует текст блоками от одного абзаца до нескольких страниц, при этом указания на совместные публикации отсутствуют как в автореферате, так и в диссертации соискателя… При исключении из анализа титульного листа, оглавления, введения, списка литературы и приложений некорректные заимствования содержатся на 131 странице из 164. Объем и характер заимствований позволяет сделать вывод, что нарушения не случайны и не являются следствием невнимательности».

Кроме него выступить вызвалась только доктор философских наук Надежда Багдасарьян, попытавшись немного оправдаться за принятое диссоветом восемь лет назад решение. «Сказать, что я огорчена по этому поводу, — ничего не сказать. Это отвратительно, что происходит иногда с такого рода работами, — заявила Багдасарьян. – «Диссернет» в этом отношении делает правильное дело, жаль не всегда доводятся до конца факты, например, касающиеся представителей государственной власти».

По ее словам, диссоветы в 2011 году не имели никакого инструментария, чтобы выявлять массовые заимствования в текстах, и тогда могли довериться лишь самому диссертанту и его научному руководителю.

«Наш совет несет ответственность за присужденную степень, но она институциональная, а не персональная. Сегодня совет на 2/3 обновился. Нет ни того председателя, который принимал работу, ни того научного руководителя, который вел диссертанта. Да и само голосование по ней не было единогласным», — добавила она.

В итоге члены диссовета почти единогласно проголосовали за лишение Коннова степени, воздержались четыре человека.

Окончательное решение о лишении генерала Коннова степени должны утвердить ВАК и министр науки и высшего образования.

Газета.Ru: главные новости