Войти в почту

ВМС Украины сформировали новый дивизион в Азовском море

Об этом сообщает издание «Украинский милитаристский портал» со ссылкой на заявление командующего ВМС Игоря Воронченко.

ВМС Украины сформировали новый дивизион в Азовском море
© Украинский военный портал

Соответствующее объявление Воронченко сделал во время торжественных мероприятий, посвященных представлению малого бронекатера «Костополь». По его словам, новый дивизион будет базироваться в портах Бердянска и Мариуполя.

На данный момент в военно-морское формирование входят поисково-спасательное судно «Донбасс», морской буксир «Корец» и два малых бронированных артиллерийских катера — «Лубны» и «Кремнечуг». При этом ожидается, что состав дивизиона будет расширяться за счет введения в эксплуатацию новых кораблей.

Также допускается присоединение к дивизиону катеров «Бердянск» и «Никополь» и буксира «Яны Капу», которые Россия вернула Украине в ноябре 2019 года.

После возвращения кораблей украинская сторона обвинила Россию в том, что они находятся в ужасном состоянии, с них пропали унитазы и мелкие предметы интерьера вроде плафонов. Между тем, в ФСБ опровергли эти заявления и показали видеозапись с борта кораблей, сделанную незадолго до их передачи. Видео свидетельствует, что даже личные вещи были возвращены в целости.

Комментируя передачу кораблей, депутат Верховной Рады Украины от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива назвал их консервными банками, указав на то, что Россия отдала их «за ненадобностью».

Lenta.ru: главные новости