Войти в почту

Российские средства ПВО заподозрили в атаке на беспилотник США

Военные США считают, что американский беспилотник, который пропал в небе над Триполи в прошлом месяце, был сбит российскими средствами ПВО. Военные требуют вернуть обломки дрона. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Африканское командование вооруженных сил США (АФРИКОМ).

Российские ПВО атаковали беспилотник США
© Reuters

Генерал Стивен Таунсенд, возглавляющий АФРИКОМ, считает, что операторы ПВО «не знали, что это был летательный аппарат США, когда обстреливали его».

«Но теперь они наверняка знают, кому принадлежит беспилотник, и отказываются вернуть его. Они говорят, что понятия не имеют где он, но я этому не верю», - заявил Таунсенд.

По мнению американских военных, дрон сбили либо наемники из частной российской военной структуры, либо бойцы Ливийской национальной армии Хафтара, которые эксплуатировали средства ПВО.

Беспилотный летательный аппарат был потерян 21 ноября в небе над Триполи. Дрон не был вооружен и проводил разведку. Тип и модель аппарата неизвестны.

В Ливийской национальной армии (ЛНА), подконтрольной фельдмаршалу Халифе Хафтару, признали, что сбили беспилотник США ошибочно. Его приняли за дрон турецкого производства, который использует противник - войска правительства национального согласия в Триполи.

Российские власти отрицают использование частных армий за границей, в том числе в Ливии. В ливийской национальной армии также говорят, что не имеют иностранной поддержки.

Однако на Западе некоторые уверены, что в Ливии на стороне фельдмаршала Хафтара сражается несколько сотен инструкторов и бойцов из России.

Напомним, после свержения Каддафи в Ливии не прекращается гражданская война, Хафтар противостоит правительству национального согласия.

Ранее «Рамблер» сообщал, что глава МИД РФ назвал слухами утверждения американцев о российских военных наемниках в Ливии.

Рамблер: главные новости