Войти в почту

Россию заподозрили в уничтожении американского беспилотника

Пропавший в конце ноября в небе над Ливией беспилотник мог быть сбит российскими средствами ПВО, пишет Reuters со ссылкой на Африканское командование ВС США (АФРИКОМ).

Россию заподозрили в уничтожении беспилотника США
© РИА Новости

По словам командующего АФРИКОМ Стивена Таунсенда, управляющие средствами ПВО «не знали о том, что беспилотный летательный аппарат принадлежит США в тот момент, когда открыли по нему огонь». Он озвучил требования вернуть американской стороне обломки сбитого аппарата, передает ТАСС.

При этом Reuters не уточняет, на каком уровне и на основании каких данных были сделаны выводы о том, что российские ПВО якобы причастны к уничтожению БПЛА США.

Официальный представитель командования Кристофер Карни, в свою очередь, в очередной раз повторил утверждения о якобы находящихся в стране «российских наемниках».

Москва не раз опровергала соответствующие заявления. Так, Кремль назвал «уткой» заявления США о якобы дестабилизирующей роли «военного вмешательства» России в деле урегулирования ситуации в Ливии, а глава МИД Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что утверждения о том, что «российские наемники» присутствуют в Ливии, являются слухами.

23 ноября Африканское командование вооруженных сил США сообщило, что потеряло связь с БПЛА, который совершал полет над Ливией.