Войти в почту

Названы сроки закладки российских «Мистралей»

Источник РИА Новости в оборонно-промышленном комплексе назвал примерные даты завершены строительства двух универсальных кораблей-доков, которые являются аналогами французских «Мистралей». Предполагается, что суда поступят на вооружение в ВМФ России в 2025-м и 2026-м годах.

Названы сроки закладки российских «Мистралей»
© ТАСС

Собеседник агентства подчеркнул, что строительство российских кораблей будет заложено в 2020 году в Керчи.

«Пока принято решение ограничиться двумя кораблями, в дальнейшем серия может быть продолжена», - отметил источник.

Ранее, как сообщал «Рамблер», проект судна будет выбран путём конкурсного отбора работ лучших российских конструкторских бюро. Отмечалось, что в техзадании указано, что корабли должны иметь возможность нести на себе 12-16 вертолётов.

В 2010 году Россия заключила с Францией соглашение по сборке двух кораблей типа «Мистраль» для нужд отечественного ВМФ. Оба судна были построены, однако в 2014 году возникли трудности с передачей вертолётоносцев из-за санкций Евросоюза и США в связи с ситуацией на Украине. Россия заявила, что в случае невыполнения обязательств по соглашению будет требовать у французской стороны выплаты неустойки в размере 3 млрд евро. Позже размер требований снизился до 1,15 млрд. В августе 2015 года контракт был разорван. В результате Франция выплатила России неустойку в размере около 950 млн евро, а также вернула установленное на кораблях российское оборудование.

Рамблер: главные новости