Войти в почту

В НАТО назвали Россию своей главной угрозой

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал Россию главной угрозой альянсу. По его словам, Москва ведет себя напористо, вкладывает силы и средства в создание ядерного оружия и нарушает договор о размещении ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом Столтенберг сказал в интервью France 24.

По его словам, нынешний Североатлантический альянс является сильнейшим в истории. Натовцы смогли адаптироваться и меняться в «изменяющемся мире».

Эксперты отмечают, что в последнее время руководство НАТО испытывает активный прессинг со стороны недовольных западных политиков.

Так, Столтенберг даже не пытался повлиять на члена альянса – Турцию и не высказал ей никаких претензий по поводу ввода войск в северную Сирию. На Западе это вызвало поток критики в адрес руководства Североатлантической организации.

Кроме того, есть претензии у Франции. Париж разочарован тем, что НАТО не стало активно помогать ему в операции «Бархан» - четыре тысячи французских солдат уже несколько лет ведут борьбу с террористами в Мали и соседних странах. НАТО ограничивается поддержкой ради галочки. В основном это помощь разведкой и службами логистики.

Ранее «Рамблер» сообщал, что президент Франции вынес НАТО суровый диагноз: «смерть мозга».

Рамблер: главные новости