Войти в почту

Депутат назвал "истинную причину" войны в Чечне

Настоящая причина войны в Чечне — неприязнь первого президента России Бориса Ельцина по отношению к первому президенту самопровозглашенной Ичкерии Джохару Дудаеву. Об этом «Ленте.ру» заявил депутат Госдумы первого созыва Анатолий Шабад.

Шабад — физик и политик. Он был членом Верховного совета СССР и депутатом Государственной думы. Ныне он — заместитель председателя правления Общественной комиссии по сохранению наследия академика Андрея Сахарова. Ему 80 лет.

«Эта война никому нахрен не была нужна»

По словам Шабада, истинной причиной того, почему чеченская война началась, стало письмо, которое Дудаев написал Ельцину после штурма здания Белого дома в Москве в 1993 году. В том послании Дудаев похвалил Ельцина за то, как тот «прижал» оппозицию, и Ельцин был этим оскорблен, сочтя издевательством над собой.

«Дудаев в свое время захватил власть путем такого военного наскока и тем самым давал Ельцину понять, что мы с вами один не лучше другого», — объяснил Шабад.

По его словам, с тех пор Ельцин «не желал слышать» о Дудаеве, в том числе тогда, когда тот предлагал ему переговоры. Это и стало настоящей причиной войны в Чечне.

Рамблер: главные новости