Войти в почту

Россия призвала партнёров изучить её концепцию по Персидскому заливу

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза ООН по Йемену призвал зарубежных партнёров изучить российскую концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе.

Россия призвала изучить концепцию по Персидскому заливу
© Reuters

Он отметил, что вооружённое противостояние в Йемене способствует дальнейшему укреплению там позиций террористических группировок, и «бороться с боевиками нужно уже сейчас», сообщает РИА Новости.

«Вновь призываем все заинтересованные стороны изучить этот документ и подключиться к коллективной работе, направленной на поиск взаимоприемлемых решений региональных проблем», — сказал Полянский.

Дипломат отметил необходимость срочно «совместными усилиями оздоровить атмосферу», что позволит посланникам ООН вести сфокусированную работу по урегулированию конфликтов.

Ранее замминистра иностранных дел России Сергей Рябков обсудил с коллегой из Ирана Аббасом Аракчи напряжение в Персидском заливе, призвав дать шанс дипломатии.

Концепция коллективной безопасности в Персидском заливе была представлена Россией Совбезу ООН и Генассамблее в июле 2019 года.

Отмечалось, что в основу документа положены принципы поэтапности, многосторонности и неукоснительного соблюдения международного права, в частности, Устава ООН и резолюции Совбеза.