Войти в почту

БТР и БМП назвали "бесполезными автобусами"

Эксперты издания «Военно-промышленный курьер» посоветовали российским военнослужащим держать отечественные бронетранспортёры (БТР) и боевые машины пехоты (БМП) подальше от передовой. По их словам, попытка российских инженеров сделать бронемашины «на все случаи жизни» провалилась.

БТР и БМП назвали "бесполезными автобусами"
© РИА Новости
«В городских боях пехоту более надежно защитят тяжелые БТР, созданные на базе танков. Для быстрого перемещения разведывательных и диверсионных групп нужны маленькие, юркие машины, которым и бронирование не всегда обязательно, например багги», - говорится в статье.

При этом эксперты подчеркивают, что заказываемые Минобороны БТР и БМП изначально задумывались как средство доставки бойцов к месту боя. Впоследствии их функционал расширился до сопровождения боевых групп. Однако сегодня современные боевые машины, уверяют специалисты, являются легкой мишенью для противника.

«Принимаемые на вооружение БТР-БМП выросли в габаритах чуть ли не до размеров городских автобусов. Чтобы поразить такую цель, уже не надо особо стараться – она как на ладони», - заявил автор статьи.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно о попытках юристов Минобороны засудить предприятия отечественной космической промышленности. Речь идёт об исках в отношении ракетно-космической корпорации «Энергия» и ракетно-космического центра «Прогресс», которые занимаются производством космических аппаратов по заказу ведомства. Суть претензий не известна. Сумма требований превысила 7,1 млрд рублей. По словам экспертов, размер последующих штрафов от Минобороны может составить сотни миллиардов рублей, что в будущем может грозить разорением космической отрасли страны в целом.

Рамблер: главные новости