Войти в почту

Эрдоган сделал жесткое заявление по С-400

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил главе США Дональду Трампу, что Анкара не откажется от закупки российских зенитных ракетных систем С-400. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эфир канала NTV.

«Мы объяснили Трампу, что Турция не отступит в вопросе С-400. Я рассказал Трампу о том, как Турцию довели до покупки систем С-400», - заявил Эрдоган.

Предала Россию? Продажу Турции С-400 назвали ошибкой

По его словам, в итоге американский президент признал право Турции на приобретение российских систем.

Также Эрдоган заявил Трампу, что Анкара обратится к другим странам, если разногласия с США по поставкам истребителей F-35 продолжатся. Ранее сообщалось, что власти Турции рассмотрят возможность закупки у России истребителей Су-35.

Как сообщал «Рамблер», в сентябре 2017-го Эрдоган объявил о заключении с Москвой соглашения о покупке С-400. СМИ писали, что речь идет о 500 миллионах долларов за дивизион таких систем. Поставки начались в июле 2019-го

В США не раз заявляли, что обеспокоены этой сделкой. Постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон поясняла, что С-400 не совместимы с системами ПВО, которые использует альянс. Также в Штатах говорили о возможных санкциях против Турции из-за сделки с Россией.

Рамблер: главные новости