Войти в почту

Раскрыты планы Германии по вмешательству в конфликт на Донбассе

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, занимавшая в 2014 году пост министра обороны Германии, планировала вмешаться в военный конфликт на Украине. Об этом говорится в биографии фон дер Ляйен, написанной корреспондентом журнала Focus Даниэлем Гоффартом и бывшим журналистом еженедельника Spiegel, сотрудником пресс-службы правительства ФРГ Ульрике Деммером.

Вскоре после начала конфликта в Донбассе фон дер Ляйен обратилась к представителям комитета бундестага по делам обороны с заявлением о том, что «бундесвер готовится к участию в двух зарубежных миссиях». Одна из этих миссий предполагала участие немецких БПЛА и вооруженных десантников в урегулировании на границе Украины и России.

Это предложение вызвало гнев тогдашнего главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, он был против «публичных спекуляций» относительно возможного участия Германии в конфликте и считал, что они еще больше усложняют урегулирование ситуации.

«Штайнмайер был ужасно разозлен... Вскоре после пиар-выступления фон дер Ляйен министр иностранных дел принял участие в заседании рабочей группы по международной и оборонной политике фракции СДПГ в бундестаге и в резком тоне ругал свою коллегу по кабинету», - приводит РИА «Новости» отрывок из книги.

Авторы также описали реакцию фон дер Ляйен на присоединение Крыма к России. Тогда она предложила «продемонстрировать присутствие» НАТО на границах с Россией. По мнению авторов, «это звучало как введение войск в Прибалтику, эскалация, гонка вооружений, война». Вскоре после этого заявления министр заявила, что имела в виду не введение дополнительного контингента, а говорила «всего лишь о присутствии и учениях».

Рамблер: главные новости