Войти в почту

Загадочное российское судно-шпион заметили у американских берегов

Российское океанографическое исследовательское судно «Янтарь» заметили недалеко от берегов Северной Америки. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на данные из открытых источников.

Загадочное российское судно-шпион заметили у США
© bosphorusobserver.com

Как отмечает издание, примерно месяц назад «Янтарь» покинул порт приписки в Арктике и исчез из поля зрения. Снова отследить его удалось только 8 ноября — судно неожиданно появилось в Карибском море близ Тринидада и Тобаго. 10 ноября оно снова вышло в открытое море.

По данным Forbes, «Янтарь» считают судном-шпионом, так как его неоднократно замечали неподалеку от подводных коммуникационных кабелей. Как пояснил изданию источник во флоте, знакомый с ситуацией, на Западе подозревают, что российское судно могло размещать шпионские устройства на подводных коммуникациях.

Подобные подозрения, пишет Forbes, подкрепляются тем, что «Янтарь» оснащен всем необходимым оборудованием для проведения работ на морском дне. В частности, он может нести на борту глубоководный аппарат и имеет две различные системы управления им. Таким образом, судно может добраться даже до тех кабелей, которые расположены на большой глубине и считаются благодаря этому хорошо защищенными.

Задачи, которые стоят перед «Янтарем», точно не известны, отмечает издание, однако в состав ВМФ России он включен в качестве океанографического исследовательского судна. Ранее российское судно замечали в районе Норвежского моря, где затонула атомная подводная лодка «Комсомолец», и на месте крушения российских истребителей у берегов Сирии, также оно принимало участие в поисках аргентинской подводной лодки «Сан Хуан» в 2017 году. Зачастую миссии «Янтаря» проходили именно в местах, где пролегают коммуникационные кабели.

Известно, что «Янтарь» находится в ведении Главного управления глубоководных исследований, которое иногда называют «секретным флотом» России.

Lenta.ru: главные новости