Войти в почту

НАТО грозит конфликт с Россией в Арктике

Военные эксперты пришли к выводу, что дальнейшее наращивание сил НАТО в Арктике может с большой долей вероятности привести к столкновению с интересами России, сообщает издание War in the Rocks. Во избежание возникновения открытого конфликта аналитики рекомендуют сторонам сесть за стол переговоров.

По словам автора статьи доцента кафедры стратегических и оперативных исследований Военно-морского колледжа США Ребекки Пинкус, в настоящее время Арктика переживает «резкие изменения в экологической, политической, военной и экономической областях», которые грозят разрушить стабильность в регионе. Эксперт полагает, что в создавшихся условиях любые разногласия могут стать причиной конфликта.

«В течение десятилетий Россия и США поддерживали баланс сил, однако в контексте происходящих изменений он стал неустойчив», - говорится в статье.

Отмечается, что обе страны продолжают наращивание военных сил в Арктике: США готовятся разместить эскадрилью F-35 на Аляске, Россия продолжает создавать в регионе военные базы.

«По мере того, как НАТО расширяет свои возможности для действий в Арктике и проводит учения, организация будет становиться все большей угрозой для России», - отмечает Пинкус.

Во избежание открытого столкновения эксперт полагает, что представителям Североатлантического альянса необходимо сесть за стол переговоров с Москвой, поскольку «роль НАТО в Арктике должна быть созидательной, а не разрушительной».

Ранее, как сообщал «Рамблер», российские военные эксперты завили, что американские инженеры активно испытывают подводных роботов, которые способны зондировать объекты на поверхности воды, при этом оставаясь незаметными. Специалисты полагают, что аппараты могут быть использованы ВМС США в борьбе за Северный морской путь.

Рамблер: главные новости