Войти в почту

Росгвардия хочет сбивать дроны военной техникой

Заместитель директора Росгвардии Олег Борукаев заявил, что применять специальную технику для борьбы с дронами очень дорого. По его мнению, для этих целей лучше использовать оружие и боевую технику.

Росгвардия хочет сбивать дроны военной техникой
© РИА Новости

Он рассказал, что специальные устройства, в зависимости от эффективности, стоят от 150 до 200 млн рублей.

Потребность бюджетных ассигнований зашкаливает. Если мы технические средства установим на объекты, это будет сумма разрушительная для всех федеральных органов исполнительной власти, — подчеркнул он.

При этом постоянное совершенствование беспилотников будет вынуждать тратить дополнительные средства на борьбу.

Применение оружия и боевой техники — это то, что то разрешается законом, является выходом из этого положения, для того чтобы не обременять наши бюджеты, — отметил он.

Чиновник добавил, что эффективнее всего использовать оружие для БПЛА, не восприимчивых к подавлению сигнала и не имеющих внешнего управления, передаёт «Интерфакс».

Ранее News.ru писал, что с 27 сентября Росавиация поставила на учёт почти три тысячи беспилотных воздушных судов с максимальной взлётной массой от 0,25 кг до 30 кг. Правила учёта БВС весом 0,25–30 кг, утверждённые в мае 2019 года, вступили в силу 27 сентября. За это время подано 4,6 тысячи заявлений о регистрации дронов. 2990 беспилотников были поставлены на учёт, при этом было отказано 46. После 27 октября владельцев незарегистрированных дронов будут штрафовать за незаконный запуск устройств.