Войти в почту

Минобороны получит систему видеосвязи от Ростеха

Минобороны РФ одобрило систему защищённой видеосвязи IVA AVES S и видеотерминал IVA LARGO производства концерна «Автоматика» (входит в Ростех). Сертификат подтверждает соответствие оборудования требованиям заказчиков в области информационной безопасности.

Минобороны получит систему видеосвязи от Ростеха
© News.ru

Характеристики IVA AVES S может полностью заменить в отечественных силовых ведомствах такие зарубежные аналоги, как Polycom RMX, Cisco MCU, Avaya. Переход на российскую технику не потребует серьёзных затрат. Платформа разработки НИИ «Масштаб» полностью совпадает с иностранными системами, говорится в сообщении на официальном сайте Ростеха.

Использование зарубежных решений в инфраструктуре государственных организаций и ведомств несёт за собой риск несанкционированного доступа к конфиденциальной информации, — заявил генеральный директор «Автоматики» Владимир Кабанов.

В конце октября 2019 года концерн «Автоматика» на выставке «Интерполитех — 2019» продемонстрировал прототип облегчённого доверенного планшета. Модель в дальнейшем может быть востребована в силовых структурах, а также нефтегазовой, энергетической и транспортной отраслях. Прототип создан на базе микропроцессора «Эльбрус-1С+», в который интегрировано графическое 3D-ядро. В устройство также встроены беспроводные интерфейсы и приемник GPS/ГЛОНАСС.

Ранее News.ru рассказал, что специалисты Ростеха начали разрабатывать оружие в новых калибрах. По словам директора кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Сергей Абрамов, у необходимости этой разработки есть веская причина — низкий уровень эффективности патронов калибра 5,45 мм, используемых в автоматах АК-74 и АК-12, в противовес применяемым в нынешнее время средствам защиты.