Войти в почту

Инцидент в Керченском проливе: названо условие возврата кораблей

В Совете федерации РФ озвучено условие возвращения Украине задержанных в результате инцидента в Керченском проливе военных кораблей, сообщает «Российская газета». По словам сенатор Сергея Цекова, украинским властям необходимо сделать признание.

Инцидент в Керченском проливе, как ранее сообщал «Рамблер», произошёл 25 ноября. В территориальные воды РФ без предупреждения вторглись три корабля украинских ВМС - "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу". Моряки не подчинились требованиям российских пограничников и вскоре были задержаны. В результате спецоперации были ранены трое военнослужащих Украины, всего было арестовано 24 человека. Корабли были отбуксированы в российский порт. В отношении каждого из задержанных следователи возбудили уголовное дело за незаконное пересечение границы. В августе моряки были отправлены на родину в результате российско-украинского обмена заключёнными.

Сенатор Серей Цеков рассказал, в каком случае Украина может получить задержанные военные корабли обратно. По его словам, власти соседней страны должны признать, что инцидент в Керченском проливе был спланированной провокацией.

«Корабли могут быть возвращены, но для этого Украина должна бы была признать факт незаконных действий с ее стороны при попытке прохода через Керченский пролив таким безобразным образом», - подчеркнул Цеков.

Он также напомнил, что российские правоохранительные органы до сих пор расценивают случившееся как преступление.

Рамблер: главные новости