Войти в почту

У «Булавы» нашли серьезный недостаток

Ракета «Булава» не может быть запущена на запад, рассказал принадлежащим Демьяну Кудрявцеву «Ведомостям» близкий к Министерству обороны источник.

«Булава» — баллистическая ракета для размещения на подлодках проекта «Борей». Два дня назад, как сообщал «Рамблер», ею с запада на восток, из Белого моря по полигону Кура на Камчатке, выстрелил «Князь Владимир».

«У России появился мощный ядерный кулак»

Пуск «Булавы» — обязательное испытание для передачи субмарин проекта «Борей» флоту. Передача «Князя Владимира» Северному запланирована на конец 2019 — начало 2020 годов.

На конец 2020-го запланирована передача Тихоокеанскому флоту другой подлодки проекта «Борей», «Князя Олега». Пуск «Булавы» с нее также состоится с запада на восток — из Белого моря по полигону Кура.

На Тихоокеанском флоте уже есть два «Борея» — «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Они прибыли на базу Вилючинск в 2013-2014 годах и с тех пор ни разу не стреляли «Булавой» с востока на запад.

Собеседник «Ведомостей» объяснил невозможность стрельбы «Булавой» в западном направлении тем, что полигон Чижа в Архангельской области надо серьезно модернизировать. По его словам, однажды это сделать придется.

«Возможность пусков "Булавы" в любом из заданных направлений имеет и политическое значение», — объяснил источник.
Рамблер: главные новости