Войти в почту

Российский дипломат считает, что США могут специально затягивать продление ДСНВ

США могут намеренно откладывать переговоры по продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3), чтобы он прекратил действие автоматически. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель постпреда России при отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов.

В России объяснили, зачем США затягивают с ДНСВ
© РИА Новости

Москва и Вашингтон подписали СНВ-3 в 2010 году. Его действие истекает 5 февраля 2021 года.

"Мы давно предложили американцам продление, - отметил он. - Мы говорим, что теряем время, по мере приближения истечения срока его действия остается все меньше возможностей провести все необходимые процедуры для его продления". "Постоянно указываем на это американцам. Пока нам окончательного ответа не дают", - констатировал дипломат. "Может быть, таким образом они пытаются с себя снять ответственность за прекращение действия этого договора, разведя руками - не хватило времени, - предположил он. - Такой вариант возможен".

Белоусов пояснил, что процедура продления "сравнима с ратификацией и может занять очень длительный срок".

"То есть если у нас останется два месяца до истечения действия договора, мы можем просто утратить технические возможности сделать это по формальному признаку - времени не хватило - и договор прекратил свое существование", - сказал он.

Согласно документу, каждая из сторон сокращает свои стратегические наступательные вооружения таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1550 единиц для боезарядов на них, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

Договор остается в силе в течение 10 лет, если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он также может быть продлен не более чем на пять лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.